Magistério

Prof. Dr. Angelo Calil Bianchi
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Intereses: Representaciones de Lie Algebras, Kac-Moody e Hiperalgebras. Bases Gröbner, Shirshov-Gröbner y SAGBI.
Email: angelobianchi@live.com

Prof. Dr. Cláudia Aline A. S. Mesquita
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análisis
Intereses: Ecuaciones diferenciales parciales.
Email: caas.mesquita@unifesp.br

Prof. Dr. Daiana Oliveira dos Santos
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimización
Intereses: Optimización Cónica, Conos Simétricos, Optimización Semidefinida, Optimización No Lineal.
Email: daiana.santos@unifesp.br

Prof. Dr. Elbert Einstein Nehrer Macau
UNIFESP - São José dos Campos
Intereses: Aplicaciones en Sistemas Dinámicos.
Email: elbert.macau@unifesp.br

Prof. Dr. Fernando Martins Antoneli Junior
UNIFESP - São Paulo
Área: Geometría y Topología, Álgebra, Sistemas Dinámicos, Biomatemáticas
Intereses: Grupos de Lie y Álgebras de Lie, Teoría de Grupos Finitos, Sistemas Dinámicos, Biomatemáticas.
Email: antonelijr@unifesp.br

Prof. Dr. Gleiciane da Silva Aragão
UNIFESP - Diadema
Área: Análisis
Intereses: Ecuaciones Diferenciales Ordinarias, Ecuaciones Diferenciales Parciales, Ecuaciones Diferenciales Funcionales.
Email: gleiciane.aragao@unifesp.br

Prof. Dr. Grasiele Cristiane Jorge
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra y Matemáticas Discretas
Intereses: Códigos y Redes, Teoría de Números, Álgebra, Geometría y Topología.
Email: grasiele.jorge@unifesp.br

Prof. Dr. Leandro Candido Batista
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análisis
Intereses: Análisis funcional.
Email: leandro.candido@unifesp.br

Prof. Dr. Llohann Dallagnol Sperança
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Geometría y Topología
Intereses: Topología diferencial y geometría de Riemann
Email: speranca@unifesp.br

Prof. Dr. Luís Felipe Bueno
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimización
Intereses: Optimización No Lineal, Algoritmos, Desigualdades Variacionales, Optimización en Dos Niveles, Problemas de Equilibrio.
Email: lfelipebueno@gmail.com

Prof. Dr. Luiz Leduíno de Salles Neto
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimización
Intereses: Problema de geometría de distancias, optimización de enteros, análisis de intervalos.
Email: luiz.leduino@unifesp.br

Prof. Dr. Patricia Romano Cirilo
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Geometría y Topología
Intereses: Teoría Ergódica, Sistemas Dinámicos
Email: pcirilo@unifesp.br

Prof. Dr. Pedro Levit Kaufmann
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análisis
Intereses: Análisis Funcional, Análisis Funcional No Lineal, Teoría de la Integración.
Email: plkaufmann@unifesp.br

Prof. Dr. Renato Alessandro Martins
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Intereses: Álgebras de Lie
Email: martins.renato@unifesp.br

Prof. Dr. Robson Oliveira da Silva
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Matemáticas discretas
Intereses: Teoría de Números, Matemática Discreta, Combinatoria, Particiones de Números Enteros, Secuencias de Números Especiales y sus generalizaciones.
Email: silva.robson@unifesp.br

Prof. Dr. Rodolpho Vilhena de Moraes
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Dinámica orbital
Intereses: Trayectorias y Órbitas, Astronomía Dinámica.
Email: rodolpho.vilhena@gmail.com

Prof. Dr. Thadeu Alves Senne
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimización
Intereses: Optimización, Análisis Numérico, Programación No Lineal
Email: senne@unifesp.br

Prof. Dr. Thiago Castilho de Mello
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Intereses: Álgebras no conmutativas, Álgebras con identidades polinómicas.
Email: tcmello@unifesp.br

Prof. Dr. Tiago Rodrigues Macedo
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Intereses: Teoría de la Representación, Álgebras de Lie, Geometría Algebraica.
Email: tmacedo@unifesp.br

Prof. Dr. Vanessa G. Paschoa Ferraz
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análisis
Intereses: Polinomios ortogonales, ceros de polinomios, teoría de la aproximación.
Email: vanessa.paschoa@unifesp.br

 

Profesor Visitante

Prof. Dr. Vladimir M. Blinovsky
Área: Combinatoria
Email: vladimir.blinovsky@unifesp.br

 

External collaborators

Prof. Dr. Gabriel Haeser
Departamento de Matemáticas Aplicadas - IME - USP
Área: Otimización
Intereses: Optimización No Lineal, Condiciones de Optimalidad, Condiciones de Calificación, Algoritmos, Aplicaciones.
Email: ghaeser@gmail.com

 

Estudiantes

Consulta la lista actualizada de Estudiantes Matriculados, Estudiantes Graduados y Estudiantes Posdoctorales.