Docentes

Prof. Dr. Angelo Calil Bianchi
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Interesses: Representações de Álgebras de Lie, Kac-Moody e Hiperálgebras. Bases de Gröbner, Shirshov-Gröbner e SAGBI.
Email: angelobianchi@live.com

Profa. Dra. Cláudia Aline A. S. Mesquita
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análise
Interesses: Equações Diferenciais Parciais.
Email: caas.mesquita@unifesp.br

Profa. Dra. Daiana Oliveira dos Santos
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimização
Interesses: Otimização Cônica, Cones Simétricos, Otimização Semidefinida, Otimização Não Linear.
Email: daiana.santos@unifesp.br

Prof. Dr. Elbert Einstein Nehrer Macau
UNIFESP - São José dos Campos
Interesses: Aplicações em Sistemas Dinâmicos.
Email: elbert.macau@unifesp.br

Prof. Dr. Fernando Martins Antoneli Junior
UNIFESP - São Paulo
Área: Geometria e Topologia, Álgebra, Sistemas Dinâmicos, Biomatemática
Interesses: Grupos de Lie e Álgebras de Lie, Teoria dos Grupos Finitos, Sistemas Dinâmicos, Biomatemática.
Email: antonelijr@unifesp.br

Profa. Dra. Gleiciane da Silva Aragão
UNIFESP - Diadema
Área: Análise
Interesses: Equações Diferenciais Ordinárias, Equações Diferenciais Parciais, Equações Diferenciais Funcionais.
Email: gleiciane.aragao@unifesp.br

Profa. Dra. Grasiele Cristiane Jorge
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra e Matemática Discreta
Interesses: Códigos e Reticulados, Teoria dos Números, Álgebra, Geometria a Topologia.
Email: grasiele.jorge@unifesp.br

Prof. Dr. Leandro Candido Batista
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análise
Interesses: Análise Funcional.
Email: leandro.candido@unifesp.br

Prof. Dr. Llohann Dallagnol Sperança
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Geometria e Topologia
Interesses: Topologia Diferencial e Geometria Riemanniana
Email: speranca@unifesp.br

Prof. Dr. Luís Felipe Bueno
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimização
Interesses: Otimização não Linear, Algoritmos, Desigualdades Variacionais, Otimização em dois níveis, Problemas de Equilíbrio.
Email: lfelipebueno@gmail.com

Prof. Dr. Luiz Leduíno de Salles Neto
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimização
Interesses: Problema de Geometria de Distâncias, Otimização inteira, Análise intervalar.
Email: luiz.leduino@unifesp.br

Profa. Dra. Patricia Romano Cirilo
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Geometria e Topologia
Interesses: Teoria Ergódica, Sistemas Dinâmicos
Email: pcirilo@unifesp.br

Prof. Dr. Pedro Levit Kaufmann
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análise
Interesses: Análise Funcional, Análise Funcional não Linear, Teoria da Integração.
Email: plkaufmann@unifesp.br

Prof. Dr. Renato Alessandro Martins
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Interesses: Álgebras de Lie.
Email: martins.renato@unifesp.br

Prof. Dr. Robson Oliveira da Silva
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Matemática Discreta
Interesses: Teoria dos Números, Matemática Discreta, Combinatória, Partições de Inteiros, Sequências de Números Especiais e suas generalizações.
Email: silva.robson@unifesp.br

Prof. Dr. Rodolpho Vilhena de Moraes
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Dinâmica Orbital.
Interesses: Trajetórias e Órbitas, Astronomia Dinâmica.
Email: rodolpho.vilhena@gmail.com

Prof. Dr. Thadeu Alves Senne
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Otimização
Interesses: Otimização, Análise Numérica, Programação Não Linear
Email: senne@unifesp.br

Prof. Dr. Thiago Castilho de Mello
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Interesses: Álgebras não comutativas, Álgebras com Identidades Polinomiais.
Email: tcmello@unifesp.br

Prof. Dr. Tiago Rodrigues Macedo
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Álgebra
Interesses: Teoria de representações, Álgebras de Lie, Geometria Algébrica.
Email: tmacedo@unifesp.br

Profa. Dra. Vanessa G. Paschoa Ferraz
UNIFESP - São José dos Campos
Área: Análise
Interesses: Polinômios Ortogonais, Zeros de Polinômios, Teoria de Aproximação.
Email: vanessa.paschoa@unifesp.br

 

Professores Visitantes

Prof. Dr. Vladimir M. Blinovsky
Área: Combinatória
Email: vladimir.blinovsky@unifesp.br

 

Colaboradores externos

Prof. Dr. Gabriel Haeser
Departamento de Matemática Aplicada - IME - USP
Área: Otimização
Interesses: Otimização não Linear, Condições de Otimalidade, Condições de Qualificação, Algoritmos, Aplicações.
Email: ghaeser@gmail.com

 

Alunos matriculados

 

Egressos

 

Pós-doutorandos